150 слов для HSK 1. Полный список слов первой ступени.

出租车 chūzūchē… 睡觉 shuìjiào… 怎么样 zěnmeyàng…

Вы уже знаете эти слова? Это некоторые из слов, которые нужно знать на уровне HSK 1. Если вы собираетесь пройти тест, пришло время запомнить их!

Если вы не знаете, HSK расшифровывается как Hanyu Shuiping Kaoshi (汉语水平考试), что означает «Тест на знание китайского языка». Это самый известный и признанный в мире тест на знание китайского, состоящий из 6 уровней. HSK 6 — самый сложный уровень. HSK 1 — самый простой уровень, охватывающий базовый уровень китайского языка.

И если вы хотите проверить свои навыки и посмотреть, на каком уровне вы находитесь в китайском языке, то сдача пробного экзамена HSK — отличный способ, чтобы узнать это. Несмотря на то, что HSK 1 является самым базовым официальным тестом по китайскому языку, его прохождение по-прежнему является достижением, которое стоит отметить. Прохождение тестов в целом полезно для процесса обучения, пусть даже неофициальных.

Расширение для Хрома Read’n’Click поможет в изучении китайского!

Запоминайте слова без усилий. Каждый раз открывая новую вкладку, вы будете видеть одно из слов из вашего личного словаря.

Read’n’Click

Необходимый словарный запас для теста HSK 1

Итак, сколько китайских слов вам нужно выучить, чтобы пройти тест HSK 1?

По информации с сайта Ханбана, организатора теста HSK, чтобы сдать HSK Level 1, вам нужно знать 150 слов. Эти слова не меняются между тестами, и вы можете ожидать их появления в любом тесте HSK 1 (хотя не все 150 слов обязательно появятся в одном тесте).

Вот сколько слов нужно знать для сдачи разных уровней:

  • HSK1: 150 слов
  • HSK2:  300 слов
  • HSK3:  600 слов
  • HSK4:  1200 слов
  • HSK5:  2500 слов
  • HSK6:  5000 слов

Что можно ожидать от теста HSK 1

Тест HSK 1 предназначен для изучающих китайский язык. В HSK 1 пиньинь (латинизация китайского языка) предоставляется вместе с китайскими иероглифами для всех вопросов в тестовом листе, и нет раздела для письма, что означает, что вам действительно не нужно знать какой-либо иероглиф, чтобы пройти тест.

Однако вам необходимо понимать простые разговоры из повседневной жизни, составленные из этих 150 обязательных словарных слов, а также базовую китайскую грамматику, чтобы сдать HSK 1.

Словарный запас HSK 1 — 150 слов, которые нужно знать для прохождения теста HSK 1 уровня

Прежде всего, обратите внимание, что это не «общий список слов для начинающих» или « самые распространенные китайские слова » по частоте. Это список слов, созданный специально для прохождения теста HSK 1.

Итак, приступим к изучению лексики HSK 1!

Слова собраны по отдельным категориям (например, числа, время, люди и места).

11 китайских слов для чисел

Начнем с цифр.

Китайские цифры важно знать. Как только вы научитесь считать до 10, вы сможете мгновенно сосчитать до 99 без необходимости дополнительного запоминания. (Подробнее здесь)

китайский языкпиньиньрусский
líng нуль
yī один
èrдва
sān три
sì четыре
wǔ пять
liù шесть
qī семь
bā восемь
jiǔ девять
shíдесять

7 китайских местоимений

Китайские местоимения не меняют форму в зависимости от того, являются ли они субъектом (исполнителем действия, например, «я») или объектом (субъектом действия, например, «меня»).

Обратите внимание, что хотя «он» и «она» (или «его», «ее») представлены двумя разными китайскими иероглифами, они произносятся совершенно одинаково.

Обратите внимание и на 这儿 (zhè’er) – «здесь», и на 那儿 (nà’er) – «там». Люди на юге Китая часто используют 这里 (Zhèlǐ) и 那里 (nàlǐ) вместо этого как часть региональных различий (хотя все эти слова легко понимают в Китае).

китайский языкпиньиньрусский
я или меня
nǐ ты
он 
tā она
我们wǒmen мы
这 / 这 儿zhè/ zhè’er это/здесь
那 / 那儿nà/ nà’erчто/там

7 китайских вопросительных слов

Вопросительные слова типа «что», «где», «кто».

По сути, порядок слов в вопросе в китайском языке остается в соответствии с базовой китайской структурой Субъект + глагол + объект, то есть вам необходимо сохранить порядок слов в утверждении и изменить «неизвестную часть» на соответствующее вопросительное слово.

Для уровня HSK 1 важно знать, как составить вопросительное предложение.

китайский языкпиньиньрусский
哪/哪儿nǎ/nǎrкакой/где
shéi shénme duōshǎo jǐ zěnme zěnme yàngчей
什么shénmeкакие
多少duōshǎo сколько
jǐ сколько
怎么zěnme как
怎么样zěnme yàngкак насчет

14 китайских слов, обозначающих время

Эти слова времени, требуемые HSK 1, часто используются вместе с числами. Вы можете соединять числа со словами, такими как 月 (yuè), чтобы называть месяцы года, например, 一月 (yī yuè) — «январь», или 星期 (xīngqī), чтобы называть дни недели , например 星期二 (xīngqí èr) — “вторник”.

Обратите внимание, время в китайском языке выражается совершенно иначе, чем в русском или английском. Например, элементы даты должны быть названы в порядке возрастания:   год + месяц + день , то есть 年 (nián) + 月 ( yu) + 日 (rì) .

Такие слова, как 上午 (shàngwǔ), 下午 (xiàwǔ), если они используются, также должны быть помещены перед временем, чтобы точно изобразить период.

китайский языкпиньиньанглийский
现在 xiànzàiв настоящее время
今天jīntiān сегодня
明天míngtiān завтра
昨天zuótiān вчерашний день
上午shàngwǔ утро
中午zhōngwǔ полдень
下午xiàwǔпосле полудня
diǎn час
分钟fēnzhōng минута
nián год
yuè месяц
rì день
星期 xīngqí неделю
时候shíhòuопределенный момент времени

36 китайских слов для обозначения людей и вещей

HSK 1 предполагает, что вы знаете 36 существительных, относящихся к людям и вещам. Некоторые из них очень важны в китайской культуре, например 茶 (chá) — «чай» и 米饭 (mǐfàn) — «рис», поэтому они часто встречаются.

китайский языкпиньиньрусский
rén человек
名字míngzì имя
妈妈māmā мама
爸爸bàba папа
儿子érzi сын
女儿nǚ’ér дочь
朋友péngyǒu друг
先生xiānshēng мистер или сэр
小姐xiǎojiě мисс
老师lǎoshī учитель
学生xuéshēng ученик
同学tóngxué одноклассник
医生yīshēng врач
东西 dōngxī вещь
qián деньги
shuǐ вода
茶 chá чай
cài блюдо
米饭mǐfàn рис
衣服yīfú одежда
shū книга
桌子zhuōzi стол
椅子yǐzi стул
水果shuǐguǒ фрукты
苹果píngguǒ яблоко
杯子bēizi чашка или стакан
电视diànshì ТВ
电脑diànnǎo компьютер
电影diànyǐng кино
飞机fēijī самолет
出租车chūzū chē такси
māo кот
gǒu собака
天气tiānqì погода
zì буква (знак)
汉语hànyǔкитайский язык

13 китайских слов для обозначения мест и направлений

Следующие 13 слов для обозначения мест и направлений. Вы столкнетесь с ними в тесте HSK 1. 

китайский языкпиньиньрусский
中国Zhōngguó Китай
北京běijīng Пекин
jiā дом или семья
学校xuéxiào школа
饭馆fànguǎn ресторан
商店shāngdiàn магазин
医院yīyuàn больница
火车站huǒchē zhàn железнодорожная станция
shàng на, над
xià ниже, под
前面qianmiànвпереди
后面hòumiànпозади
lǐ внутри

5 китайских счетных слов

Использование счетных слов уникально для китайского языка. В повседневном общении используется более сотни слов, обозначающих разные вещи. К счастью, чтобы сдать HSK 1, вам нужно выучить только пять из них.

В реальной жизни вы можете какое-то время обойтись, просто используя  наиболее распространенное счетное слово общего назначения 个 (gè) . Это может быть не совсем правильно (работает примерно в 30% случаев), но вас поймут.

китайский языкпиньиньрусский
gè общее мерное слово
kuài основная денежная единица Китая
běn для книг
suì год (возраст)
xiēнемного

31 китайский глагол

В тесте HSK 1 задания могут включать 31 глагол. Многие глаголы имеют несколько значений, особенно в сочетании с другими словами. Пока не беспокойтесь об этом. Пока я просто включил их наиболее распространенные значения, которые вам нужно знать для прохождения HSK 1.

китайский языкпиньиньрусский
zuòсделать
shì быть
zài быть в
yǒu иметь
zhù жить
lái приходить
qù идти
huí возвращаться
xiǎng думать
chī есть
hē пить
说话shuōhuà говорить
kàn смотреть
看见kànjiàn видеть
tīng слушать
jiào звать
mǎi покупать
kāi открыть
zuò сидеть
dú читать
xiě написать
打电话dǎ diànhuà позвонить
认识rènshí  знать
学习xuéxí учиться
工作gōngzuò работать
睡觉shuìjiào спать
喜欢xǐhuān нравиться
ài любить
huì уметь, буду (will)
néng могу
下雨xià yǔидет дождь

14 китайских прилагательных и наречий

Далее идут самые основные китайские прилагательные и наречия для описания вещей и действий. Скорее всего, вас спросят, как описывать вещи на тесте HSK 1. Для этого просто используйте 很 (hěn), связующее слово между существительным и прилагательным , например 我很好 (wǒ hěn hǎo). Буквальное значение 很 (hěn) — «очень» в таких случаях обычно не переводится.  

Еще один грамматический момент, который вам обязательно нужно знать для теста HSK 1, — это использование 不 (bù) и 没 (méi). 

китайский языкпиньиньрусский
好  hǎo хорошо
dà большой
xiǎo маленький
duō многие
shǎo немного
rè горячий
lěng холодно
漂亮piàoliangсимпатичный
高兴gāoxìng счастливый
hěn очень
tài слишком
dōu оба или все
bù не
méiне

4 китайских частицы

Частицы китайского языка — это служебные слова, которые сами по себе не имеют конкретного значения, но используются вместе с другим словом, фразой или предложением для достижения грамматической цели. Чтобы пройти HSK 1, вам нужно знать следующие четыре основные частицы.

Обратите особое внимание на вопросительную частицу 吗 (ма). Не думайте о ней, как о вопросительном знаке на китайском языке. Используйте ее только для вопросов да-нет.

китайский языкпиньиньрусский
de частица владения
le модальная частица
ma вопросительная частица
neвопросительная частица (а ты?)

1 китайский союз

和 (hé) — единственный союз, который вам нужно знать для HSK 1. Однако имейте в виду одну ловушку! Он гораздо менее универсален, чем русское «и», и его следует использовать только для соединения существительных в китайском языке. Никогда не пытайтесь соединить прилагательные, глаголы, фразы или предложения с помощью 和 (hé)! 

китайский языкпиньиньрусский
и

7 китайских выражений

Наконец, есть семь основных выражений, которые вы должны освоить для прохождения теста HSK уровня 1 (вы, скорее всего, услышите их в разделе «Аудирование»).

Обратите внимание на слово 请 (qǐng). В китайском языке вы можете использовать его только в начале предложения, чтобы начать запрос, а не в конце. То есть вы можете сказать что-то вроде «пожалуйста, присаживайтесь», но не «присаживайтесь, пожалуйста».

китайский языкпиньиньрусский
wèi привет (по телефону)
谢谢xièxiè спасибо
不客气bù kèqì не за что (на благодарность)
再见zàijiàn до свидания
qǐng пожалуйста
对不起duìbuqǐизвините
没关系méiguānxìбез проблем

Часто задаваемые вопросы

1. Чтобы пройти тест HSK 1, нужно ли мне знать все необходимые 150 слов?

Технически вам это не нужно, так как вы не встретите все 150 слов, необходимых в одном тесте, и вам нужно набрать только 120/200, чтобы пройти тест, то есть вы можете рискнуть. Тем не менее, эти 150 слов являются одними из самых основных, необходимых слов, которые вам понадобятся, чтобы говорить по-китайски. Вы должны освоить их в любом случае и построить свой словарный запас оттуда.

2. Нужно ли мне знать, как писать эти слова, чтобы сдать HSK?

Вам не нужно ничего писать в тесте HSK 1. Все вопросы задаются в формате « Верно или неверно» и « Множественный выбор» . Кроме того, пиньинь предоставляется вместе с китайскими иероглифами для всех вопросов в тестовом листе, а это означает, что вам не нужно уметь читать иероглифы, чтобы пройти тест. Тем не менее, по-прежнему рекомендуется изучать основные китайские иероглифы на ранней стадии. Иероглифы помогают лучше запоминать слова и лучше понимать, как работает китайский язык. Вы можете просмотреть список символов HSK 1 здесь .

Перевод отсюда.